■注意事項

このサイトに掲載されている画像及び文章の無断での転載・コピーについては固くお断りさせて頂きます。
 

ソフトテニス部


~部員構成~
 1年生6名
 2年生6名
 3年生5名
 計17名

~大会結果報告~
平成30年度
 5/3 平成30年度旭川地区高校ソフトテニス選手権大会
    今・成川、奥山・熊谷、池田・棟方 初戦敗退
    立山・星野、湊・鎌田  初戦敗退

 5/5・6 第43回ミズノ杯全道高校選抜ソフトテニス選手権大会
    今・成川、熊谷・池田、成澤・奥山  初戦敗退
    立山・星野、湊・鎌田  初戦敗退

 5/16・17 第71回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会旭川支部予選会
    団体戦 男女とも予選リーグ敗退
    個人戦男子ダブルス
       今・成川、成澤・奥山、熊谷・棟方 初戦敗退
    個人戦女子ダブルス
       立山・星野、湊・鎌田 初戦敗退

 6/30 第73回国民体育大会留萌地区予選
    個人戦男子ダブルス
       熊谷・池田(オープン参加)、池田・棟方  予選リーグ敗退
    個人戦女子ダブルス
       星野・立山  優勝
       湊・鎌田  予選リーグ敗退

 8/4 第48回北海道高校新人ソフトテニス選手権大会留萌支部予選会
     男子シングルス 池田  準優勝
                熊谷(心)、棟方、熊谷(泰)  初戦敗退
     男子ダブルス  熊谷(泰)・棟方  準優勝
                池田・熊谷(心)  ベスト4
                高松・松下、嶋田・高松  予選敗退
     女子シングルス 立山  準優勝
                湊  初戦敗退
     女子ダブルス  立山・星野  初戦敗退

 8/10 第73回国民体育大会ソフトテニス競技北海道ブロック予選会兼北海道体育大会
     少年女子ダブルス 星野・立山  初戦敗退

平成29年度
 5/4 平成29年度旭川地区高校ソフトテニス選手権大会
    櫻井・星野、高松・江端、成川・今、成澤・奥山 初戦敗退
    久保・嶋元、駒井・眞田、齊藤・星野  初戦敗退
    神永・工藤 2回戦敗退

 5/6・7 第42回ミズノ杯全道高校選抜ソフトテニス選手権大会
    櫻井・星野、高松・江端  初戦敗退
    工藤・神永、久保・星野、齊藤・眞田  初戦敗退

 5/17・18 第70回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会旭川支部予選会
    団体戦 男女とも予選リーグ敗退
    個人戦男子ダブルス
       櫻井・星野、高松・江端、成川・今 初戦敗退
    個人戦女子ダブルス
       神永・工藤、駒井・眞田、齊藤・星野、久保・嶋元 初戦敗退

 7/1 第72回国民体育大会留萌地区予選
    個人戦男子ダブルス
       成澤・奥山  決勝トーナメント1回戦敗退
       成川・今、熊谷・棟方、池田・棟方  予選リーグ敗退
    個人戦女子ダブルス
       神永・工藤  準優勝
       星野・立山  決勝トーナメント1回戦敗退
       湊・鎌田  予選リーグ敗退

 8/1 第33回全道高校夏季ソフトテニス選手権大会
    女子ダブルス
       星野・立山 初戦敗退

 8/4 第47回北海道高校新人ソフトテニス選手権大会留萌支部予選会
    男子シングルス
       奥山、成川 初戦敗退
    女子シングルス
       星野 2回戦敗退
    男子ダブルス
       成川・今 決勝トーナメント2回戦敗退
       成澤・奥山 決勝トーナメント1回戦敗退
       熊谷・棟方、池田・棟方 予選リーグ敗退
    女子ダブルス
       星野・立山、湊・鎌田 予選リーグ敗退

 1/27 第54回北海道高等学校インドアソフトテニス選手権大会留萌支部予選会
    男子ダブルス(対 留萌)          女子ダブルス(対 留萌)
       今・成川   ベスト4             立山・星野 優勝
       成澤・奥山 決勝トーナメント敗退    湊・鎌田  3位
       熊谷・棟方 予選敗退
       熊谷・池田 予選敗退

 3/10 第54回北海道高等学校インドアソフトテニス選手権大会
    女子ダブルス 立山・星野 1回戦敗退

平成28年度
 5/3 平成28年度旭川地区高校ソフトテニス選手権大会
    近江谷・嶋崎海、嶋崎空・野澤、佐藤(達)・櫻井、高松・江端
    竹内・堤、石川・今野、神永・工藤、久保・嶋元、駒井・眞田  初戦敗退

 5/7・8 第41回ミズノ杯全道高校選抜ソフトテニス選手権大会
    佐藤(達)・櫻井、高松・江端  初戦敗退
    神永・工藤、久保・嶋元、齊藤・眞田  初戦敗退

 5/18・19 第69回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会旭川支部予選会
    団体戦 男女とも予選リーグ敗退
    個人戦男子ダブルス
       佐藤(達)・櫻井 2回戦敗退
       嶋崎空・野澤、近江谷・嶋崎海、高松・江端、星野・山本 1回戦敗退
    個人戦女子ダブルス
       竹内・堤、神永・工藤 2回戦敗退
       久保・嶋元、今野・石川、眞田・駒井 1回戦敗退

 6/25 第71回国民体育大会留萌支部予選会
    個人戦男子ダブルス
       星野・奥山 決勝トーナメント2回戦敗退
       佐藤・櫻井、成川・今 決勝トーナメント1回戦敗退
       高松・江端、成澤・佐藤(宝) 予選リーグ敗退
    個人戦女子ダブルス
       竹内・堤、神永・工藤 決勝トーナメント1回戦敗退
       駒井・眞田、久保・嶋元、齊藤・星野 予選リーグ敗退

 7/30 第32回全道高校夏季ソフトテニス選手権大会
    男子ダブルス
       江端・高松、櫻井・星野(拓) 初戦敗退
    女子ダブルス
       工藤・神永 2回戦敗退
       久保・嶋元、眞田・駒井 初戦敗退

 8/5 第46回北海道高校新人ソフトテニス選手権大会留萌支部予選会
    男子シングルス
       櫻井、星野(拓)、江端 初戦敗退
    女子シングルス
       工藤、久保、神永、駒井 初戦敗退
    男子ダブルス
       江端・高松、櫻井・星野 決勝トーナメント敗退
       成川・今、成澤・奥山、成澤・佐藤(宝) 予選リーグ敗退
    女子ダブルス
       神永・工藤、久保・嶋元 決勝トーナメント敗退
       駒井・星野(汐)、齊藤・眞田 予選リーグ敗退

 1/29 第53回北海道高等学校インドアソフトテニス選手権大会留萌支部予選会
    男子ダブルス(対 留萌)          女子ダブルス(対 留萌)
       櫻井・星野 準優勝             神永・工藤 決勝トーナメント敗退
       江端・高松 決勝トーナメント敗退    齊藤・星野 決勝トーナメント敗退
       成澤・今   予選敗退           嶋元・久保 予選敗退
       成川・今   予選敗退           眞田・駒井 予選敗退
 

■学校からのお願い

近年、学校の名をかたり生徒、卒業生の個人情報を不正に聞き出そうとする行為が報告されてきています。
本校ではこのような行為は一切行っておりません。保護者はじめ関係者の方々はこのような不正行為に対応する事の無いようお願い致します。

本校へのご連絡・ご要望等ありましたら
下記までよろしくお願いいたします。
Tel:0164-62-1050 Fax:0164-62-1051
 

■アクセス数

93507

■お知らせ

・公立高校授業料無償化の見直しについての
 お知らせです。
   

・北海道には現在就職活動をしている
 学生・卒業生への支援施設があります。
 興味のある方は下記サイトへのアクセス
 よろしくお願いします。
   ジョブカフェ北海道

・インターネット上での不適切な書き込み等を
 発見しましたら、情報提供をお願いいたします。
   ネット上の有害情報[提供窓口]

・不登校に関する相談窓口は以下をご覧ください。

・小中学生の保護者の方へ