■注意事項

このサイトに掲載されている画像及び文章の無断での転載・コピーについては固くお断りさせて頂きます。
 

卓球部


~部員構成~
 1年生5名
 2年生3名
 3年生1名
 計9名

~大会結果報告~
平成29年度
 5/17~19 第70回北海道高等学校卓球選手権大会旭川支部予選会
       (男子学校対抗) 予選トーナメント Dブロック
                      1回戦 羽幌 2-3 旭川商業
       (男子ダブルス)     佐々木・土山 1回戦敗退
                      齊藤・宮嶋 2回戦棄権
       (男子シングルス)    佐々木、森 3回戦敗退
                       齊藤、土山  2回戦敗退
       (女子シングルス)    黒田    ベスト32

 5/28 第44回高瀬杯争奪卓球大会兼全道国体予選
       (高校男子シングルス) 森              第3位
                       齊藤            2回戦敗退
                       土山、石脇、佐々木   1回戦敗退
       (高校女子シングルス) 黒田            優勝
       (一般男子ダブルス)  佐々木・土山       1回戦敗退

 6/23・24 第72回国民体育大会卓球競技北海道予選会
       (少年の部男子シングルス) 齊藤              2回戦敗退
                          森、石脇、佐々木、土山  1回戦敗退
       (少年の部女子シングルス) 黒田              3回戦敗退

 8/20 第45回体協杯争奪卓球大会兼北海道卓球選手権予選
       (ジュニア男子シングルス)  佐々木、齊藤、宮嶋    3回戦敗退
                          夏井、佐藤         2回戦敗退
                          土山             1回戦敗退
       (ジュニア女子シングルス)  黒田             優勝
       (一般男子シングルス)    夏井              3回戦敗退
                          齊藤、宮嶋          2回戦敗退
                          佐藤、佐々木、土山     1回戦敗退
       (一般女子シングルス)    黒田              優勝
       (一般男子ダブルス)      齊藤・宮嶋           第6位
                          夏井・佐々木、佐藤・土山 ベスト16
       (一般混合ダブルス)      夏井・黒田           ベスト16

 10/6~9 平成29年度北海道卓球選手権大会
       (ジュニア男子シングルス)  夏井、齊藤、佐々木、宮嶋 2回戦敗退
                          佐藤 1回戦敗退
       (ジュニア女子シングルス)  黒田 2回戦敗退
       (一般男子シングルス)     宮嶋 2回戦敗退
                          夏井、齊藤 1回戦敗退
       (一般女子シングルス)     黒田 2回戦敗退
       (一般男子ダブルス)      夏井・佐々木、佐藤・土山、齊藤・宮嶋 1回戦敗退
       (一般混合ダブルス)      夏井・黒田 1回戦敗退

平成28年度
 5/18~20 第69回北海道高等学校卓球選手権大会旭川支部予選会
       (男子学校対抗) 予選トーナメント Cブロック
                      1回戦 羽幌 5-0 南富良野
                      2回戦 羽幌 1-4 旭川北
       (男子ダブルス)     山本・森  ベスト32
                      竹内・夏井 2回戦敗退
       (男子シングルス)    夏井    ベスト32
                       山本、森  2回戦敗退
                       竹内    1回戦敗退
       (女子シングルス)    黒田    1回戦敗退


 5/22 第43回高瀬杯争奪卓球大会兼全道国体予選
       (高校男子シングルス) 竹内          ベスト8
                         ※以上1名が国体北海道予選出場権獲得
                       山本、森、夏井    1回戦敗退
       (高校女子シングルス) 黒田          第3位
                         ※以上1名が国体北海道予選出場権獲得
       (一般男子ダブルス) 山本・森、竹内・夏井  ベスト8
       (一般混合ダブルス) 夏井・黒田        1回戦敗退

 6/10・11 第71回国民体育大会卓球競技北海道予選会
       (少年の部男子シングルス) 竹内       2回戦敗退
       (少年の部女子シングルス) 黒田       2回戦敗退

 8/14 第44回体協杯争奪卓球大会兼北海道卓球選手権予選
       (ジュニア男子シングルス)  森(2B)          3回戦敗退
                          夏井(1B)        第7位
       (ジュニア女子シングルス)  黒田(1B)        優勝
       (一般男子シングルス)    森(2B)、夏井(1B)  以上、3回戦敗退
       (一般女子シングルス)    黒田(1B)        第5位
       (一般男子ダブルス)      森(2B)・夏井(1B)  3回戦敗退
       (一般混合ダブルス)      夏井(1B)・黒田(1B) 第5位

 10/8~10 平成28年度北海道卓球選手権大会
       (ジュニア男子シングルス)  夏井(1B) 3回戦敗退
       (ジュニア女子シングルス)  黒田(1B) 2回戦敗退
       (一般女子シングルス)     黒田(1B) 2回戦敗退
       (一般混合ダブルス)      夏井(1B)・黒田(1B) 2回戦敗退

 11/11~11/13 平成28年度 全旭川高校生新人卓球大会
      兼第44回北海道高等学校選抜卓球大会旭川支部予選会
       学校対抗 予選Bブロック 敗退
       男子ダブルス 森(2B)・夏井(1B) 2回戦敗退
       選抜男子シングルス 森(2B) 2回戦敗退
                     夏井(1B) 3回戦敗退
       選抜女子シングルス 黒田(1B) 準優勝

 12/4 第34回留萌総合選手権大会
       (一般男子シングルス)  森(2B)   3回戦敗退
                        夏井(1B) 1回戦敗退
       (一般女子シングルス)  黒田(1B) 1回戦敗退
       (一般男子ダブルス)    森(2B)・夏井(1B) 1回戦敗退
       (一般女子ダブルス)    黒田(1B)・加藤(苫商) 優勝
       (一般混合ダブルス)    夏井(1B)・黒田(1B) 第3位

 12/26~27 平成28年度 第44回北海道高等学校選抜卓球大会
      兼第44回全国高等学校選抜卓球大会北海道予選会
       (選抜シングルス)  黒田(1B) 第6位

 3/19 平成28年度 深川オープン卓球大会
       (個人戦ダブルス)  森(2B)・夏井(1B) 3回戦敗退

平成27年度
 5/10 第43回高瀬杯争奪卓球大会兼全道国体予選
       (高校男子シングルス) 九谷        ベスト8
                       竹内        2回戦敗退
                          ※以上2名が国体北海道予選出場権獲得
                       森、山本      1回戦敗退
                       中山、澤田    2回戦敗退
       (高校女子シングルス) 黒田        優勝
                          ※以上1名が国体北海道予選出場権獲得
       (一般男子ダブルス) 澤田・竹内      第3位
       (一般女子ダブルス) 黒田・加藤(苫商) ブロック敗退
       (一般混合ダブルス) 九谷・黒田      ベスト8
                     竹内・加藤(苫商) 1回戦敗退

 5/21~23 第68回北海道高等学校卓球選手権大会旭川支部予選会
       (男子学校対抗) 予選トーナメント Bブロック
                      1回戦 羽幌 3-2 旭川商業
                      2回戦 羽幌 0-3 旭川東
       (男子ダブルス)     中山(3B)・九谷(3B)  ベスト16
                      山本(2A)・森(1B)    ベスト32
                      澤田(3A)・竹内(2B)   2回戦敗退
       (男子シングルス)    九谷(3B)、竹内(2B)  以上、3回戦敗退
                       中山(3B)、森(1B)   以上、2回戦敗退
                      澤田(3A)、山本(2A)  以上、1回戦敗退
       (女子シングルス)    黒田(3A) 4回戦敗退

 8/24 第43回体協杯争奪卓球大会兼北海道卓球選手権予選
       (ジュニア男子シングルス)  山本(2A)         2回戦敗退
                          竹内(2B)、森(1B)   以上、全道大会出場権獲得
       (ジュニア男子ダブルス)   竹内(2B)・森(1B)   1回戦敗退
       (一般男子シングルス)    山本(2A)、竹内(2B)、森(1B)
                                         以上、1回戦敗退

 10/15~17 平成27年度北海道卓球選手権大会
       (ジュニア男子シングルス)  竹内(2B)、森(1B) 3回戦敗退

 10/25 第25回金澤杯争奪卓球大会
       (一般男子ダブルス)      竹内(2B)・森(1B) 2回戦敗退
       (一般男子シングルス)     竹内(2B) 1回戦敗退、森(1B) 3回戦敗退
 
 10/31~11/1 平成27年度 全旭川高校生新人卓球大会
      兼第43回北海道高等学校選抜卓球大会旭川支部予選会
      ・学校対抗 予選Dブロック 敗退
      第1試合 対 北海道旭川北高等学校 1-3
       第2試合 対 北海道留萌高等学校 0-3
       第3試合 対 北海道富良野緑峰高等学校 3-1
         ・個人戦ダブルス 竹内(2B)・森(1B):1回戦敗退
         ・個人戦シングルス(道選抜予選の部)
           竹内(2B):準決勝敗退(ベスト4) 森  (1B):2回戦敗退

 11/29 第33回留萌総合選手権大会
       (一般男子シングルス)  森(1B)   1回戦敗退
                        山本(2A) 2回戦敗退
                        竹内(2B) 3回戦敗退
       (一般男子ダブルス)    山本(2A)・森(1B) 2回戦敗退
       (一般混合ダブルス)    竹内(2B)・加藤(苫商) 第3位

 
 

■学校からのお願い

近年、学校の名をかたり生徒、卒業生の個人情報を不正に聞き出そうとする行為が報告されてきています。
本校ではこのような行為は一切行っておりません。保護者はじめ関係者の方々はこのような不正行為に対応する事の無いようお願い致します。

本校へのご連絡・ご要望等ありましたら
下記までよろしくお願いいたします。
Tel:0164-62-1050 Fax:0164-62-1051
 

■アクセス数

52560

■お知らせ

 
・公立高校授業料無償化の見直しについての
 お知らせです。
   

・北海道には現在就職活動をしている
 学生・卒業生への支援施設があります。
 興味のある方は下記サイトへのアクセス
 よろしくお願いします。
   ジョブカフェ北海道

・インターネット上での不適切な書き込み等を
 発見しましたら、情報提供をお願いいたします。
   ネット上の有害情報[提供窓口]

・小中学生の保護者の方へ